"Созвездие мужества"

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей

«Созвездие мужества» в 2011 году

1. Общие положения

1.1. Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» (далее – Фестиваль), проводимый Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России), представляет собой комплекс мероприятий, направленных на решение следующих задач:

пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров;

доведение до широкой общественности информации о работе спасателей и пожарных, о примерах мужества и героизма сотрудников МЧС России и населения в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

привлечение общественности к участию в добровольных движениях, в том числе добровольной пожарной охране;

воспитание на современных примерах героизма патриотизма и мужества у подрастающего поколения;

содействие созданию условий для активного участия средств массовой информации (далее - СМИ) в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, формированию у граждан навыков эффективного реагирования в случае их возникновения;

выявление и поощрение авторов лучших журналистских работ в печатных и электронных СМИ и лучших фоторабот, рассказывающих о действиях профессионалов (пожарных, спасателей), органов государственной власти и общественности в условиях чрезвычайных ситуаций, в целях их предупреждения;

повышение профессионализма в системе МЧС России, совершенствование корпоративной культуры, демонстрация передового опыта, выявление и награждение лучших по профессии, а также лучших подразделений системы МЧС России.

1.2. Фестиваль проводится под девизом: «Наш выбор – жизнь без опасности!».

1.3. Фестиваль включает следующие мероприятия:

конкурсы профессионального мастерства в системе МЧС России, выявляющие лучших представителей профессий и лучшие подразделения МЧС России (далее – конкурсы профессионального мастерства);

Всероссийский конкурс журналистских работ по тематике безопасности и спасения людей (далее – Всероссийский конкурс журналистских работ);

Всероссийский фотоконкурс по тематике безопасности и спасения людей (далее – Всероссийский фотоконкурс);

Конкурс на лучшее специальное событие или акцию, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

1.4. Победители конкурсов Фестиваля определяются по следующим номинациям:

1.4.1. Номинации конкурсов профессионального мастерства:

среди лучших по профессии в системе МЧС России: «Лучший пожарный», «Лучший спасатель», «Лучший горноспасатель», «Лучший сапер», «Лучший водолаз», «Лучший кинолог», «Лучший пилот самолета», «Лучший пилот вертолета», «Лучший психолог», «Лучший врач»;

среди лучших подразделений МЧС России: «Лучший региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», «Лучшее главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации», «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России», «Лучшее спасательное воинское формирование МЧС России», «Лучшая пожарная часть МЧС России».

1.4.2. Специальные номинации:

«Содружество во имя спасения» - награждаются представители федеральных органов исполнительной власти, организаций, отличившиеся в ходе межведомственного взаимодействия с МЧС России при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, совместных операциях.

«По зову сердца» - награждаются добровольцы, волонтеры, представители организаций, граждане, отличившиеся в ходе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров.

«Дети – герои» - награждаются дети, проявившие героизм и мужество при спасении людей, животных, продемонстрировавшие высокий уровень культуры безопасности жизнедеятельности.

1.4.3. Номинации Всероссийского конкурса журналистских работ.

Номинации для телевидения: «Лучшая телевизионная информационная программа», «Лучшая телевизионная аналитическая программа», «Лучший документальный фильм или репортаж».

Номинации для радио: «Лучшая информационная программа на радио», «Лучшая аналитическая программа на радио».

Номинации для печатных СМИ: «Лучшая статья в печатных СМИ», «Лучший репортаж в печатных СМИ», «Лучшее интервью в печатных СМИ».

Номинация для информационных агентств - «Самый активный журналист информационного агентства».

Номинация для интернет-проектов - «Лучший интернет-проект».

1.4.4. Номинации Всероссийского фотоконкурса.

«Никто не останется в беде» – фотографии, отражающие готовность сотрудников МЧС России, иных органов государственной власти, организаций и граждан к оперативным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров, демонстрирующие принятие превентивных мер, осуществление контроля за ситуацией, ход учений – подготовку спасателей, пожарных, техники к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Фото – летопись профессионализма, готовности прийти на помощь.

«Помощь приходит вовремя» – фотографии, отражающие работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, демонстрирующие отвагу и мужество сотрудников МЧС России, других ведомств, граждан, а также доставку грузов, любые действия, направленные на то, чтобы облегчить жизнь людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации. Фото – свидетельство профессионализма, отваги, самопожертвования, внимания к людям, животным, окружающей природе.

«Вглядись в лицо героя» - фотографии, в которых отражена хроника жизни и работы спасателей, пожарных, представителей других профессий, любого человека, проявляющего мужество и героизм в своей работе и жизни.

1.5. Мероприятия Фестиваля проводятся в два этапа:

I этап – региональный.

Порядок участия и отбор победителей в конкурсах профессионального мастерства на региональном этапе, определяются соответствующими приказами МЧС России. Конкурсные комиссии до 15 ноября текущего года определяют победителей конкурсов профессионального мастерства.

В рамках Всероссийского конкурса журналистских работ и Всероссийского фотоконкурса материалы региональных печатных и электронных СМИ и авторов до 1 октября текущего года представляются в региональные дирекции Фестиваля (информационные подразделения территориальных органов МЧС России), создаваемые на уровне региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – региональные центры МЧС России).

Перечень адресов и контактной информации региональных дирекций Фестиваля (информационных подразделений территориальных органов МЧС России) размещается на официальном интернет-портале МЧС России и на сайтах территориальных органов МЧС России.

Региональными дирекциями Фестиваля (информационными подразделениями территориальных органов МЧС России) создаются региональные жюри Всероссийского конкурса журналистских работ и региональные жюри Всероссийского фотоконкурса, включающие представителей регионального центра МЧС России и СМИ, которые осуществляют отбор конкурсных работ и определение победителей.

Работы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса журналистских работ и Всероссийского фотоконкурса до 15 октября текущего года направляются в федеральную дирекцию Фестиваля. Состав федеральной дирекции Фестиваля определяется Управлением информации МЧС России.

II этап – федеральный.

Порядок участия и отбор победителей в конкурсах профессионального мастерства на федеральном этапе, определяются соответствующими приказами МЧС России.

В рамках Всероссийского конкурса журналистских работ и Всероссийского фотоконкурса материалы федеральных СМИ и авторов (в том числе г. Москвы) до 15 октября текущего года представляются в федеральную дирекцию Фестиваля.

Адрес и контактная информация федеральной дирекции Фестиваля размещаются на официальном интернет-портале МЧС России.

Федеральной дирекцией Фестиваля создается федеральное жюри Всероссийского конкурса журналистских работ и федеральное жюри Всероссийского фотоконкурса, включающие представителей Управления информации МЧС России, печатных и электронных СМИ, которые осуществляют отбор конкурсных работ, поступающих от федеральных СМИ и авторов (в том числе г. Москвы), а также работ победителей регионального этапа конкурсов, и определение победителей. Срок определения победителей – до 10 ноября текущего года.

2. Порядок участия в конкурсах Фестиваля

2.1. Порядок участия в конкурсах профессионального мастерства определяется соответствующими приказами МЧС России.

2.2. Порядок участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ.

Во Всероссийском конкурсе журналистских работ принимают участие журналисты и творческие коллективы федеральных и региональных печатных и электронных СМИ, а также внештатные авторы – граждане России и иных государств, опубликовавшие материалы по тематике безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а также направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, в период с 1 января по 1 октября текущего года.

Для участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ представляются следующие материалы[1]:

1) Справка с наименованием конкурсной номинации, названием материала, датой выхода, краткой аннотацией, сведениями об авторе (фамилия, имя, отчество, место работы, род занятий, почтовый адрес, телефон, электронный адрес).

2) Телевидение: видеозаписи материалов (на DVD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

Радио: аудиозаписи материалов (на СD-диске) в количестве не более трех в каждой из выбранных участником конкурса номинаций.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газеты или журнала с авторскими материалами по выбранным номинациям – в подлинниках или ксерокопиях, заверенных редакционной печатью, а также в электронном виде (на СD-диске).

Информационные агентства: подборка материалов конкретного автора по теме конкурса в печатном виде в количестве не более десяти, а также в электронном виде (на СD-диске).

Интернет-проекты:описание проекта в произвольной форме, скриншоты страниц веб-сайта, иллюстрирующих суть проекта, представленного на конкурс, в электронном виде (на СD-диске).

Работы принимаются по почте, в том числе электронной, региональными дирекциями Фестиваля (информационными подразделениями территориальных органов МЧС России) - до 1 октября текущего года, федеральной дирекцией Фестиваля - до 15 октября текущего года (дата почтового штемпеля/отправки).

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное. Возраст участников не ограничен.

2.3. Порядок участия во Всероссийском фотоконкурсе.

Во Всероссийском фотоконкурсе принимают участие фотографы – профессионалы и любители, авторы фотографий и фотосерий, не представлявшихся ранее на фотоконкурсы, проводимые МЧС России. Каждый фотограф может представить на конкурс не более 10 фотографий и фотосерий (не более 5 работ в серии).

Во Всероссийском фотоконкурсе участвуют сотрудники МЧС России, других организаций, представители СМИ, граждане России и иных государств.

Для участия во Всероссийском фотоконкурсе представляются следующие материалы[2]:

1) Анкета, в которой указываются: фамилия, имя, отчество автора, место работы, должность, почтовый адрес, телефон, электронный адрес, название работы или серии работ, порядковый номер (для работ серии), год создания, другие сведения по желанию автора.

2) Цветные и черно-белые фотографии в электронном виде (формат jpg с разрешением 300 dpi) на DVD/CD-носителях.

3) Краткое описание – история фотографии (не более 1 страницы текста).

На Всероссийский фотоконкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости, а также фотографии обнаженной натуры.

Работы принимаются по почте, в том числе электронной, региональными дирекциями Фестиваля (информационными подразделениями территориальных органов МЧС России) - до 1 октября текущего года, федеральной дирекцией Фестиваля - до 15 октября текущего года (дата почтового штемпеля/отправки).

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное. Возраст участников не ограничен.

2.4. Порядок участия в Конкурсе на лучшее специальное событие или акцию, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения (далее – Конкурс):

В Конкурсе принимают участие информационные подразделения территориальных органов МЧС России, организации, граждане, которые организовали и провели специальные события и акции, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди населения в субъектах Российской Федерации.

Для участия в Конкурсе в федеральную дирекцию Фестиваля в электронном виде до 1 октября текущего года представляется отчет о проведении специального события или акции, который должен включать описание мероприятия (комплекса мероприятий) на 1-2 страницах текста и фоторепортаж с мероприятия (комплекса мероприятий) - не более 10 фотографий.

3. Награждение победителей конкурсов Фестиваля

3.1. На уровне главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации проводятся торжественные церемонии награждения дипломами журналистов и фотографов, наиболее активно и объективно освещающих тематику, связанную с деятельностью МЧС России.

3.2. На уровне региональных центров МЧС России проводятся торжественные церемонии награждения дипломами победителей Фестиваля, включающие награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса журналистских работ и Всероссийского фотоконкурса.

3.3. Победители федеральных этапов конкурсов Фестиваля и специальных номинаций награждаются на торжественной церемонии, которая проводится в г. Москве 9 декабря в День Героев Отечества.

Победителям, занявшим первое место в каждой из номинаций, вручаются приз «Строитель МЧС» и диплом Министра С.К. Шойгу.

Подразделения МЧС России, занявшие первые места, награждаются переходящими наградами МЧС России и дипломом Министра С.К. Шойгу.

Победителям, занявшим второе и третье места в каждой из номинаций, вручается диплом Министра С.К. Шойгу.


[1], [2] Указанные материалы могут быть использованы в некоммерческих целях для публикаций, выставок, рекламы конкурса в СМИ, социальной рекламы без выплаты авторского гонорара в соответствии с законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

Федеральная дирекция Фестиваля:

119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, оф. 48.

Тел. для справок: (495) 695-34-23, 695-34-22, 691-64-81

(Тамиров Александр Суренович, Сальникова Екатерина);

E-mail: sozvezdie.muzhestva@yandex.ru

Направлять информацию с пометкой «На Фестиваль «Созвездие мужества»

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)