22 ноября 2020, 12:03
50
3 минуты

25 ноября Новгородской области закрывается навигация маломерных судов

До закрытия навигации для маломерных судов остается немного времени, в Новгородской области официальный сезон закроется 25 ноября.

Уже сейчас владельцы маломерных судов должны подумать о подготовке его к длительной зимней стоянке. Проделав несложные процедуры, можно значительно увеличить сохранность и срок службы водного транспортного средства. Можно, конечно, и оставить все «как есть» - надеясь, что лодка как-нибудь сама «перезимует», но не стоит тогда удивляться, когда потом неожиданно и, самое главное, не вовремя появятся неисправности, отказы техники.

Готовя лодку к зиме, в первую очередь, необходимо поднять ее из воды на берег. Хранение маломерных судов на воде в зимнее время запрещается. Перед подъемом судно следует «разоружить» - снять с него все, что только можно снять – слить горючее и воду, снять спасательные средства, весла, ремонтную аптечку, подвесной мотор, сиденья, топливные баки и т.д. Обязательному демонтажу подлежат элементы электрической системы - аккумуляторные батареи и радионавигационное оборудование.

После подъема судна следует транспортировать лодку к месту зимней стоянки. Наилучшее место для хранения судна - в закрытом сухом и проветриваемом помещении. Если нет помещения, то следует сделать невысокий навес для защиты судна от дождя и снега. Если невозможно соорудить и навес, то, в крайнем случае, можно укрыть свою лодку или катер плотной тканью, например, брезентом, таким образом, чтобы ткань могла выдержать порывы ветра, защитить корпус от дождя и снега, а также не копить воду. При этом, чтобы не образовывался конденсат, следует предусмотреть вентиляционные каналы в брезенте. Расположить маломерное судно лучше всего на расстоянии от земли не менее полуметра-метра, поместив его на деревянные козлы или стойки, что позволит удобно произвести осмотр корпуса судна, его днища, произвести необходимые ремонтные и профилактические работы.

Снятое с лодки оборудование и снабжение необходимо осмотреть, провести инвентаризацию и дефектацию, ремонт и консервацию в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Изношенные детали и узлы необходимо заменить в зимний период. При хранении судна следует обеспечить правила пожарной безопасности.

Внутренние помещения необходимо вымыть и хорошо проветрить перед тем, как установить судно на зимовку. Входные двери и крышки люков по возможности оставить приоткрытыми, для вентиляции помещения. Для удаления из внутренних помещений лишней влаги хорошо развесить в них матерчатые мешочки с порошком хлористого кальция, который обладает высокой гигроскопичностью.


Эта статья полезна?
88,9% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)