19 ноября 2021, 16:59
262
2 минуты

Заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Вопросы противопожарной защищённости объектов здравоохранения и охраны лесов от пожаров обсудили сегодня на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На заседании под руководством врио министра МЧС России Александра Чуприяна в режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители комиссий ЧС и ОПБ субъектов Российской Федерации, в том числе и от Новгородской области.

Одной из основных тем совещания стала противопожарная защищенность объектов здравоохранения. На территории Новгородской области свою деятельность осуществляют 154 подобных организации. С начала 2021 года государственными инспекторами по пожарному надзору в отношении организаций здравоохранения Новгородской области проведено 91 контрольно-надзорное мероприятие, более 150 профилактических мероприятий, в том числе 110 пожарно-тактических учений и занятий во взаимодействии с руководством и персоналом объектов.

Немаловажными были вопросы об охране лесов от пожаров и итогах прохождения весеннего половодья на территории области в 2021 году. 

Во время прохождения пожароопасного сезона было проведено порядка 170 плановых осмотров территорий, более 500 патрулирований межведомственными группами, в ходе которых к административной ответственности привлечены 101 правонарушитель. Всего с начала текущего года на территории Новгородской области зарегистрировано 45 природных пожаров, 28 из которых потушены в день обнаружения.

Для реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с весенним половодьем, была создана группировка сил и средств в составе 5031 человек, 2032 единицы техники, 150 единиц плавсредств и 2 вертолета. Но, к счастью, в 2021 году в Новгородской области половодье было ранним, однопиковым и низким, поэтому чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)