11 мая 2022, 16:59
4
1 минута

Старшеклассники 4 гимназии в Великом Новгороде познакомились с пожарно-прикладным спортом

Сегодня на спортивной площадке Технологического колледжа прошел урок, посвященный 85-летию пожарно-прикладного спорта. Сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области познакомили девятиклассников с этим служебным видом спорта, рассказали историю новгородских спортсменов-пожарных.

Первые сведения о соревнованиях в Пожарной охране НКВД СССР, ставших прообразом пожарно-прикладного спорта относятся к 1936 году, когда такие соревнования состоялись в г. Киеве. В 1937 г. — среди работников Пожарной Охраны НКВД СССР состоялись первые в истории Всесоюзные соревнования по пожарно-прикладному спорту. В программе соревнований были включены следующие виды: подъём по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни; установка выдвижной трёхколенной лестницы и подъём по ней на третий этаж учебной башни; преодоление 100-метровой полосы препятствий; пожарная эстафета шесть по 100 метров с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание.

Многие ребята захотели попробовать свои силы в подъеме с помощью штурмовой лестницы.

Спорт пожарных и спасателей - требует хорошей физической подготовки, формирует такие важные качества, как самоотверженность, профессионализм и выносливость, необходимые тем, чья работа – спасение людей в условиях чрезвычайных ситуаций.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)