21 марта 2023, 15:00
85
1 минута

Учебно-методический сбор с главами муниципальных образований прошел сегодня в Великом Новгороде

Открыл сбор начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев. В своем приветственном слове он напомнил, что районы должны быть готовы к предстоящему паводку. На данный момент на реках области сохраняется повышенная водность. Уровни воды на большинстве рек на 0,1 - 0,4 м выше нормы. В бассейнах крупных рек средняя высота снежного покрова колебалась от 26 до 52 см. Запасы воды в снеге составили от 75 до 142 мм, что на 121-204% выше нормы.

Во время сбора рассматривались 5 вопросов, касающихся гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также порядка сбора и обменом информации в области защиты населения и территорий.

В преддверии пожароопасного сезона главам напомнили, что с 1 марта вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима РФ. Например, теперь автономные пожарные извещатели должны быть установлены в домах многодетных семей и в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавим, что цель таких сборов – оказание методической помощи главам администраций в вопросах обеспечения безопасности, обмен опытом, уточнение основных задач в области ГО и ЧС и знакомство с нововведениями законодательства.

Эта статья полезна?
66,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)