14 апреля 2025, 15:30
71
1 минута

С 14 апреля на землях лесного фонда устанавливается пожароопасный сезон, соответствующее постановление выпустило министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области.

Пожароопасный сезон - это период, когда из-за сухой и жаркой погоды увеличивается риск возникновения природных пожаров на территории. В это время оперативные службы переходят в режим повышенной готовности к реагированию на ландшафтные пожары. Людей пожароопасный период обязывает безукоризненно соблюдать правила пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В этот период действуют запреты на сжигание мусора, травы, приготовление пищи на открытом огне.

За нарушение законодательства предусмотрена ответственность: для физических лиц штраф на сумму до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 800 тысяч рублей.

На данный момент особый противопожарный режим введен в Великом Новгороде, Старорусском районе, Успенском, Трегубовском и Грузинском сельских поселениях Чудовского района.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)