3 августа 2017, 11:00
20817
8 минут

90-лет Государственному пожарному надзору: об истории профессионального праздника и об основных направлениях деятельности подразделения

- Алексей Владимирович, чем, на Ваш взгляд, была вызвана необходимость образования структуры государственного пожарного надзора?

- Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области организации превентивных мер. Необходимо было законодательно обозначить и систематизировать меры по предупреждению пожаров воедино. Точкой отсчета в истории возникновения ГПН стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров "Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР". "Положение» 1927 года - первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

- Как до его создания боролись с причинами возникновения пожаров, какие меры принимались по их  предупреждению?

- Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий.  Еще в XI веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. Одним из событий, ставших фундаментальными в становлении Государственного пожарного надзора, стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

- С какими сложностями  приходится сталкиваться в повседневной работе?

- В настоящее время строится большое количество уникальных объектов, для которых еще нет соответствующих норм пожарной безопасности. В связи с этим в МЧС России продолжается кропотливая работа по систематизации и совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, что, в свою очередь, требует повышения квалификации инспектора, постоянного совершенствования специальных знаний. 

-  Влияет ли сезонность на работу государственного пожарного надзора?

- Наиболее сложная обстановка наблюдается в пожароопасный осенне-зимний период, в который количество пожаров увеличивается из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, и весенне-летний период, когда происходит большое количество загораний сухой травы и мусора.

- Где наиболее часто происходят пожары? Каковы причины их возникновения?

- В основном большинство пожаров происходит в жилых домах, где пожарный надзор не имеет права проводить свои мероприятия. Причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов, печного отопления, а также неисправность электропроводки.

- Как складывается обстановка с пожарами в области за прошедшее полугодие?

- Количество пожаров и погибших при них людей – самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора. Хочется отметить, что ежегодно число пожаров снижается. Так, за 6 месяцев 2017 года количество пожаров на территории Новгородской области снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4 % (536 пожаров, АППГ 605). Таких результатов удалось достичь благодаря огромной профилактической работе, проводимой сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы.

- Какие мероприятия проводятся в регионе во избежание возгораний?

- Ежедневно совместно с сотрудниками органов внутренних дел, представителями социальных служб и органов местного самоуправления осуществляются: патрулирование населенных пунктов (в том числе и подворовые обходы), проверки мест жительства социально неблагополучных семей, проведение разъяснительных бесед с населением о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара с вручением памяток. Так за нарушение порядка сжигания сухой травы и мусора с начала года сотрудниками органов ГПН составлено 42 административных протокола, из которых 36 составлены на граждан и 7 в отношении должностных лиц. В целях пропаганды мер пожарной безопасности среди детей регулярно проводятся занятия, на которых предоставляется не только теория, но и практика… В случае возникновения проблемных вопросов, инициируются заседания КПЛЧС и ОПБ районов и поселений.

– Как строится работа по проверке организаций - должны ли инспекторы предупреждать объекты заранее  о визите?

- Да, конечно! Проверка организаций осуществляется согласно ежегодному плану, который размещается на официальном сайте Главного управления МЧС России по Новгородской области. Также о проведении проверки уполномоченные должностные лица органа власти, объекта защиты или гражданин, в отношении которого проводится проверка, уведомляются органом ГПН не позднее чем за три рабочих дня до ее начала посредством направления копии распоряжения о проведении проверки.

 - На что в первую очередь должен обратить внимание инспектор по пожарной безопасности в процессе проверки?

- В первую очередь, конечно же, инспекторы государственного пожарного надзора обращают внимание на соблюдение элементарных норм пожарной безопасности, таких как: исправность электросетей, наличие огнетушителей, автоматических установок оповещения людей о возникновении пожара, пожарной сигнализации, и правильности их размещения. Особое внимание обращают на то, чтобы эвакуационные выходы не были захламлены и двери наружу открывались без ключа.

– Какие санкции могут быть применены  к нарушителям?

- В основном нарушители привлекаются к административной ответственности, что влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа.

- Алексей Владимирович, какие рекомендации Вы можете дать, чтобы избежать пожара?

- В первую очередь, конечно, соблюдать все требования пожарной безопасности. Особое внимание обратить на исправность электрических приборов, проверить состояние электропроводки. Повышать свой уровень знаний и навыков в области пожарной безопасности, ведь кто, если не мы сами, позаботится о нашей безопасности. Также в  каждом районе Новгородской области работают наши сотрудники, которые при обращении смогут доступно объяснить требования пожарной безопасности и ответить на все интересующие вопросы. Необходимо проявлять бдительность: в случае выявления каких-либо нарушений требований пожарной безопасности нужно обращаться в территориальные подразделения надзорной деятельности и профилактической работы. 

– Пару слов о Ваших коллегах. Есть ли у работников структуры общие черты, нечто такое, что их объединяет?

- Мы – люди в погонах, поэтому должны обладать достаточным количеством личных качеств: дисциплинированность, ответственность, честность, принципиальность, чувство товарищества, а также умение оперативно оценивать сложившуюся ситуацию и оказывать необходимую помощь. Могу сказать, что наши сотрудники объединяют в себе все вышеперечисленные качества, и я очень рад, что стою во главе такого подразделения.

 – Что бы вы хотели пожелать в честь праздника коллегам?

- Искренне хочется поздравить всех коллег с профессиональным праздником и знаменательной датой – 90-летием образования государственного пожарного надзора! Пожелать крепкого здоровья, счастья, бодрости, оптимизма, благополучия в семье, дальнейших успехов и побед в нашей нелегкой работе в деле предупреждения возникновения и профилактики пожаров! 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)