26 декабря 2022, 16:59
86
3 минуты

Спортивные традиции пожарной семьи

Профессия спасателя обязывает быть физически сильным и выносливым для того, чтобы быть готовым в любую секунду прийти на помощь. Эти люди всегда готовы к серьезным нагрузкам. Поэтому практически каждый сотрудник МЧС России увлекается спортом.

В пожарно-спасательной части – 5 города Боровичей несет службу старший пожарный Станислав Морозов.

- Станислав, спорт для вас – это хобби?

- Я думаю, что даже больше. Это образ жизни. Практически все свое свободное от службы время я посвящаю спорту, провожу время в зале и тренируюсь

- Какие виды спорта вас привлекают, чем занимаетесь?

- Я пробовал себя в различных видах спорта: единоборства, штанга, гири, бег, кроссфит, многофункциональное многоборье. Одно время увлекался именно классическим гиревым спортом. Сейчас мне интересно многофункциональное многоборье. Это комплекс упражнений с задействованием собственного веса, различные виды тренировок на все группы мышц, что дает возможность развивать силу, выносливость и проверять себя на прочность.

- В родном городе вас знают, как успешного спортсмена, достойно представляющего муниципальный район на соревнованиях разного уровня.

- Я постоянно принимаю участие во всевозможных соревнованиях, стараюсь не пропускать. Это азарт, соревновательный дух. В этом году мне удалось занять первое место в личном первенстве регионального этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Затем в составе команды Новгородской области я принимал участие в III Фестивале чемпионов ВФСК ГТО «ИГРЫ ГТО». В физкультурно-спортивном мероприятии чемпионов ГТО состязались почти 400 физкультурников со всей России. Конечно не обошлось без личного соревнования, я принял участие в состязании по рывку гири «Иду на рекорд!». Там удалось показать хороший результат в 129 очков. Но есть куда стремиться!

- Как вы пришли в спорт?

- Заниматься спортом я начал еще в детстве, глядя на своего отца. Он своим примером показал, насколько важна в жизни физическая активность, здоровый образ жизни, целеустремленность и дисциплина.

- Как вы пришли в пожарную охрану?

- Выбор будущей профессии не был трудным. Я точно знал, что буду помогать людям и приносить пользу. Как родители. Ведь папа - командир отделения в пожарной части, а мама – фельдшер скорой помощи.

- Ваша семья поддерживает спортивные увлечения?

- Конечно! Тем более, что моя супруга также работает в пожарной части диспетчером и знает, как важно на нашей работе поддерживать хорошую спортивную форму. Кроме того, она помогает прививать любовь к здоровому и активному образу жизни детям, занимается их спортивными тренировками.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)