Ради спасения других

За плечами Александра ЛАЗАРЕВА, командира отделения пожарной части‑18 п. Демянск, 11 лет службы.

Сегодня пожарный в разговоре о своей профессии, которая связана с риском для жизни, признаётся: 
— Да, поначалу испытывал небольшой адреналин, но знал, на что иду, и постепенно привык ко всему. Потом, к экстремальным ситуациям мы должны быть готовы всегда. Для этого организуются учения, периодически подтверждаем свои знания на занятиях, в том числе, выезжая в Великий Новгород. И, конечно, в нашем деле обязательно должно присутствовать чувство коллективизма. Ведь в команде работать иначе нельзя. Уже в пути, на выезд на пожар, мне, как командиру отделения, поступает от диспетчера первая информация об очаге возгорания. Здесь необходимо грамотно продумать все действия боевого расчёта. В тушении пожара дорога каждая минута. 
— Важным быть готовым к любой ситуации, — продолжает Александр. — Помню, как однажды зимой, когда мы прибыли в деревню на место тушения пожара одного из личных домов, находящийся на крыше боец поскользнулся и слетел вниз. К счастью, всё обошлось благополучно. 
Находящиеся рядом «зеваки» посчитали того упавшего пьяным. К сожалению, некоторым обывателям хочется думать, что пожарные приезжают без воды и не совсем трезвые. Мы понимаем, что люди находятся в паническом состоянии. Но это не даёт им право так думать о тех, кто приходит на помощь в трудную минуту, рискуя своей жизнью. Ведь мы итак находимся в психологическом напряжении, и лишние негативные эмоции нам ни к чему. 

Для успешной борьбы с огнём, дымом, испепеляющей жарой молодой человек придерживается главного — сохраняет высокую работоспособность, быстроту, выдержку и хладнокровие. Александр научился чётко совмещать безоговорочную исполнительность и собственную инициативность. Усталость не выведет его из строя, слово «не могу» ещё не знакомо, он всегда готов идти на выручку.

Можно научиться быстро подниматься по лестнице, далеко бегать, высоко прыгать, поднимать неимоверные тяжести. Но труднее всего каждую минуту быть готовым рисковать собой для спасения чьей-то жизни. Поэтому работа огнеборцев требует мужества, большого мастерства, умения принимать верные решения в трудную минуту. Люди недисциплинированные, безответственные здесь не задерживаются. 
У Александра Лазарева всё благополучно и на личном фронте. Дома ждут его замечательная жена Наталья и любимый сын Евгений, который увлекается спортом. Дружная семья живёт в большом доме, в обустройство которого вложено немало сил и средств. Пожалуй, его заветная мечта, о которой он думал ещё в юности, — иметь мужественную профессию, создать хорошую семью и вырастить сына — сбылась. 

Александр ШПИЛЁВ , газета "Авангард" Демянскский район

Фото автора

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (8162) 699-999
Единый «телефон доверия»
gu@53.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)